30 апреля состоялся интеллектуальный конкурс среди старших дошкольников «Умники и умницы» учредителем, которого является отдел образования администрации г. Лесосибирска и методический информационный центр. В 10.00 все библиотечные площадки города Лесосибрска дали старт конкурсу. Всего организовано 6 площадок, из них детская библиотека Новоенисейска, 5 микрорайон, п. Стрелка, библиотека им. Горького (район ул. Пирогова) и им. Чехова (ул. Белинского).

В конкурсе участвовало 20 детей, победивших в отборочном туре, который прошел на территориях детских садов. Девочки и мальчики в торжественной обстановке читали стихи Агнии Барто, отвечали на вопросы, решали игровые задания направленные на развитие логического мышления.

Направленность заданий определена в соответствии с федеральными стандартами дошкольного образования и региональными образовательными проектами: читательская, финансовая, математическая грамотности и развивающие игры. Задания интеллектуального конкурса были интересные и занимательные. Дети были погружены в атмосферу игры и тепла.

Современные дошкольники с каждым годом становятся современнее, активно пользуются цифровыми ресурсами. Организаторы конкурса держат руки на пульсе. Направленность заданий отражает актуальные образовательные ориентиры, которые являются для каждого ребенка путеводителем в школьную жизнь. Дети продемонстрировали хороший уровень подготовки, с легкостью рекламировали товары, описывали их предназначение, работали с текстом, отвечая на вопросы, проходили дорожку знаний на математическую грамотность, определяли лишний предмет, выполняли графический диктант. Самым сложным было задание, как отметили сами ребята из цикла логических игр «Колумбово яйцо», где детям предлагалось из фрагментов сложить Конька-горбунка.

Ведущими и экспертами выступили молодые педагоги дошкольных организаций. Хотелось бы дать некоторые рекомендации воспитателям для подготовки детей к подобным конкурсам. Интеллект человека в первую очередь определяется не суммой накопленных ими знаний, а высоким уровнем логического мышления. Поэтому надо учить детей анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать полученную информацию, а также использовать знания, полученные из собственных наблюдений и опыта. Интеллектуальные игры предоставляют для этого прекрасную возможность и способствуют развитию творческого потенциала детей, активизируют мыслительную деятельность, развивают психические процессы, расширяют коммуникативные умения. Конкурс «Умники и умницы» проходит в городе более 5 лет. Дети, педагоги и родители стремятся принять в нем участие и занять призовые места. Все дети получили сертификаты участников и книги. Победителями стали: Борняков Егор ДОУ 43 – южная часть города; Морозова Милана ДОУ6 – южная часть города; Мануилова Анна ДОУ41 – центральная часть; Агеева Виктория ДОУ17 – центральная часть; Деменок Иван ДОУ 34 – северная часть; Кабалина Варвара ДОУ 1- п. Стрелка.