30 сентября по инициативе отдела образования и при поддержке администрации  города Лесосибирска  под руководством начальника отдела образования Егоровой Ольги Юрьевны, запущен небывалый по масштабу педагогический автопробег «Ралли-Skills».

Двадцать четыре  команды из двадцати четырёх образовательных организаций – школ и детских садов стартуют из своих учреждений, чтобы постичь непостижимое, преодолеть непреодолимое. В состав команд вошли руководители детских садов и школ, заместители, завучи, старшие воспитатели, учителя, воспитатели. Интригующим моментом стало появление еще одной команды от профсоюзной организации отдела образования.

Вы только представьте сотня участников пробега на растушеванных авто бороздят дороги города, восторгая городскую публику внешним видом. Но это только начало, впереди участников пробега ожидают мировоззренческие смыслы от избранных профессионалов сетевого взаимодействия.

 С драйвом, полные энергии         команды согласно полученным маршрутным листам, въезжали на территории организаций, не ведая, что их ждет, вдохновенное «Ах!» или настороженное «Ох!». В женских командах прекратились разговоры о модных тенденциях нынешней осени, в мужских – о предстоящей рыбалке. Внимание переключено на  предстоящие испытания. 

Как оказалось, самые успешные пилоты и самые креативные команды, находятся в педагогической среде города. С твердостью можно сказать, что в руках продвинутых учителей  указка не единственный навигаторский инструмент,  руль занимает в них достойное место. Наличие мужчин в командах школ говорит не только о всесторонней их эрудиции, но и умении брать на себя ответственность в экстремальных условиях.

Уникальное событие сопровождалось множеством условий.

Во-первых, выезд, независимо в какой части города находится образовательное учреждение, в одно время. Во-вторых, маршруты в путеводных листах зашифрованы и есть опасение, что кто-то уедет не по назначению, и такие курьезы случились, но они лишь повысили эмоциональный настрой и педагоги упорно ехали к цели.

 А цели были разные. Представители тринадцати площадок различных профессиональных направлений накануне продумывали план проверки знаний и умений, а также спортивной подготовки  самых умных и воспитанных людей, нашедших своё призвание в образовании.

 Этот своего рода интеллектуальный профориентационный квест, наполненный содержательными заданиями, позволил педагогическим командам расширить свой диапазон осведомлённости о многих профессиональных компетенциях.

Руководители предприятий и организаций города  проявили высокий уровень гражданской позиции и социальной ответственности, приняв в мероприятии активное участие.

Слова благодарности заслуживают руководители предприятий и организаций, вошедших в зону активного участия: Генеральный директор АО «Лесосибирский порт» Худышкин Евгений Валерьевич, Семенова Яна Леонидовна начальник общего отдела порта, организатор площадки «История развития Лесосибирского порта»;

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску капитан полиции Ерогов Максим Викторович, инспектор по пропаганде ГИБДД ОМВД России по Лесосибирску Евсеева Евгения Владимировна — организаторы интерактивной площадки «Соблюдаем правила дорожного движения»;

Храмова Людмила Николаевна, директор Лесосибирского педагогического института филиала СФУ, Зырянова Ольга Николаевна, доцент кафедры филологии и языковой коммуникации, ответственные за организацию площадки, на которой команды демонстрировали творческий подход к лингвистической науке;

 Калинин Игорь Юрьевич,  многогранный специалист по работе с молодежью МБУ «Молодежный центр», предложивший командам экскурс по центру и квест «еЛогика», направленный на активизацию мышления и общей продуктивности личности;

 Кустов Александр Леонтьевич, заведующий Лесосибирским филиалом «Красноярского строительного техникума, Швец Ольга Вячеславовна, мастер производственного обучения, преподаватель организовали интерактивную профориентационную платформу, где команды на практике могли осмыслить профессии сварщика, каменщика и др.;

Иванов Михаил Валерьевич, директор МБУ «Спортивная школа по видам единоборств» организовавший спортивную площадку, где командам пришлось делать «заплыв»  на байдарках, примерять сапоги-скороходы и даже бегать в них;

Ранович Сергей Александрович, директор КГКУ «Центр занятости населения», Таскаева Елена Викторовна, начальник отдела профориентации за предоставленную возможность командам «Ралли-Skills» пройти познавательную викторину об истории и основных направления центра;

 Директор МБУ «Стадион «Труд» Ведерников Дмитрий Федорович за предоставление спортивной площадки и организацию спортивных состязаний, Паламарчук Анна Семеновна, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад№53» за проведение спортивных испытаний;

  ⠀ Турат Елена Николаевна, заведующая Центральной детской библиотекой за организацию и проведение практико-ориентированного квеста с применением оригинального оборудования;

Чапаев Алексей Олегович, заместитель директора городского Краеведческого музея, организатор познавательных экскурсий с интересными вопросами на площадках Музея леса и Исторического музея, модераторы площадок — Максимова Татьяна Владимировна и Емельянова Татьяна Евгеньевна.

Начальник 112 ПСО ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю Ильин  Максим Владимирович, не давая расслабиться командам, представил цикл практико-ориентированных заданий в области профилактики пожаров и пожаротушения. Модераторы площадок Свидрицкая Ольга Анатольевна старшина 48- части г. Лесосибирска, Колесникова Ирина Ринатовна, инспектор отдела надзора и деятельности по г. Лесосибирску погружали участников в удивительный мир пожаробезопасности.

 Осветив события в хронологическом порядке, акцентирую внимание на организаторах мероприятия. Особая признательность за выполнение необходимых обязанностей на площадках заслуживают представители отдела образования, главный специалист Сенюта Л.А., ведущие специалисты Безруких Н.В., Каурова В.А.,  сотрудники МБУ «МИМЦ», директор Гилязутдинова А.М.,  старший методист — Корчевская И.П., технический специалист — Елагин Д.В.; сотрудники МБУ ДО «ЦДО»: директор центра — Березина А.Н.,  заместители директора по УВР – Лебедева Л.Н., Ситдикова Н.Ю., методисты Шалыгина Г.Н., Мастихина Т.А., педагог-организатор Сизова Г.А. руководитель МОЦ — Романова В.В.

 Подведение итогов состоялось в историческом месте, где  в 1975 году установлен Памятник участникам Енисейско-Маклаковского восстания против Колчака. Начальник образования Егорова Ольга Юрьевна, поздравила всех участников с профессиональными праздниками и с успешным запуском педагогического автопробега «Ралли-Skills», который найдет свое продолжение в следующем учебном году.

Каждой команде от организатора вручены вымпел и ароматное кондитерское изделие, сувениры предоставили профсоюзная организация и устроители головоломок.

Вспышки камер позади, впереди новый учебный год с новыми открытиями, результатами, эмоциями. Завершить хочется девизом одной из команд-участниц «Мы всегда в формате, всегда на гребне, всегда на старте!»