В преддверье профессионального праздника «День учителя» в центральной городской библиотеке им А. П. Чехова состоялась встреча Главы города А.В. Хохрякова с молодыми специалистами образования, в фокусе внимания которой стало высказывание президента РФ В.В. Путина «Молодёжь — опора сегодняшнего дня и будущего России».

На торжественную встречу приглашены молодые учителя и воспитатели, те, кто уже работает в образовательных организациях и те, кто еще только начинает свою педагогическую карьеру.

Некоторые учителя и воспитатели вернулись в школы и детские сады, которые когда-то посещали сами. Среди них Белоусов Роман, бывший ученик школы №1, теперь он в ней припадает физическую культуру, Трегубова Елизавета – сегодня это дипломированный учитель английского языка «Лицея», а еще вчера в его стенах сидела за партой. Многие специалисты приехали из других районов Красноярского края и регионов.

В Лесосибирские школы и сады пришли работать 27 специалистов. Педагогический состав образовательных организаций пополнился учителями начальных классов, русского, английского языков, математики, физической культуры, эстетического цикла, воспитателями.

Открывая встречу, глава Андрей Владимирович поздравил педагогов с предстоящим профессиональным праздником и началом учебного года, поинтересовался о первых рабочих впечатлениях начинающих педагогов, выслушал и взял на вооружение их пожелания, а также рассказал о начале своей профессиональной деятельности.

В диалоге участвовали депутат Законодательного Собрания Красноярского края Петренко Евгений Александрович, начальник отдела образования администрации г. Лесосибирска Егорова Ольга Юрьевна, председатель Лесосибирской территориальной организации профсоюза народного образования и науки РФ Лукомская Татьяна Александровна.

На встрече поднимались вопросы о значимости воспитания подрастающего поколения, о социальных гарантиях в городе, о тех насущных проблемах, без которых не обходилось ни одно поколение учителей.

Молодые педагоги охотно делились своим первым учительским опытом, демонстрировали свою активную жизненную позицию, высказывали инициативу в продвижении возможных молодежных проектов, которые нужны для города и общества в целом и даже поделились секретом, как заслужить доверие учеников.

Начальник отдела образования Ольга Юрьевна рассказала о классном руководстве, как о совершенно особом виде учительской работы, когда стирается грань между личной и общественной жизнью, когда проблемы учеников становятся проблемами классного руководителя — наставника, человека который дает нравственную путевку в жизнь.

Интересный способ для эмоциональной разрядки и интеллектуальной тренировки предложили работники библиотеки, они организовали молодым педагогам интеллектуальный квиз, посвященный году науки и технологиям.

Наиболее активным молодым педагогам вручены благодарственные письма Отдела образования администрации г. Лесосибирска.

Пожелаем молодым педагогам постоянного творческого задора, веры в учеников и воспитанников, преданности к выбранной профессии.

М. Бахтина