Методический десант в работе повышения профессиональной компетентности педагогов школ с низкими образовательными результатами является очень эффективным и популярным в Красноярском крае. Муниципальные команды выезжают в соседние территории, школьные команды посещают уроки в  школах  своих муниципалитетов. Основной целью десанта является оценить деятельность управленческой команды, учительского коллектива, реализующих школьную программу повышения качества.

Такой десант прошел и в Северо-Енисейском районе края. 28 февраля команда из  6 методистов Енисейского района и  города Лесосибирска (Сидорова Е.Н., зам.директора МБУ «МИМЦ», Гришкова О.В., зам.директора МБОУ «СОШ№6», Петрушко С.А., зам.директора МБОУ «Лицей»)  во главе с Мариной Алексеевной Митрухиной, старшим преподавателем ККИПК,  посетили Брянковскую школу №5  с целью  организовать предметное общение по вопросу повышения качества образования, устранения профессиональных дефицитов педагогов, оказать методическое сопровождение уроков в образовательной организации, которая является ШНОР.

У педагогов школы появилась возможность познакомиться с методистами муниципальных методических систем соседних территорий, совместно проанализировать свои уроки, получить ценные консультации, пообщаться на волнующие темы. Отдаленность школ в районе создает некоторые трудности  и недостатки в профессиональной и методической деятельности, а посещение школы коллегами-гостями способствовало  мотивацией к  своей работе.

Было посещено и проанализировано 8 учебных занятий ; уроки и внеурочные занятия  в начальной, основной и старшей школах. Уроки проводили молодые педагоги и стажисты: Сизикова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы, Астафьева Галина Георгиевна, учитель географии, Волявко Наталья Николаевна, учитель начальных классов, Анучина Радмила Рашитовна, учитель математики, Карванец Светлана Викторовна, учитель истории, Зейб Ксения Александровна, учитель начальных классов, Гресь Наталья Ивановна, учитель биологии, Астафьева Елена Алексеевна , социальный педагог школы.

Радушным приемом встретил гостей детско-взрослый коллектив школы: мини-концерт с участием  вокалистов  и ансамбля  народных инструментов «Самородки», экскурсия «Вести школьного музея» в школьном музее, которую провели старшеклассники. День закончился совместным фото и обменом  номерами телефонов.

Второй и третий дни  в Северо-Енисейском районе прошел  в МБОУ «СОШ№1»  гп Северо-Енисейска. 29 февраля и 1 марта  муниципальные команды  Енисейского и Северо-Енисейского районов, города Лесосибирска продолжили работу, участвуя в практико-ориентированном семинаре – интенсиве «Формирование и развитие у учащихся познавательных универсальных учебных действий в условиях реализации обновленных ФГОС». Ведущей семинара Марине Алексеевне Митрухиной  удалось вовлечь в работу  всех  его участников.  И методисты, и молодые педагоги, и работники отдела образования оказались в роли учеников. Мини-лекции преподавателя ККИПК Марины Алексеевны сменялись деятельностью всех участников семинара. Работали индивидуально, в парах, в группах с содержанием, которое актуально на каждом уроке, в каждом учебном предмете.  Вопросы структурирования предметного содержания и развития у обучающихся УУД всегда важны при построении и анализе урока,  формулировании цели и задач. Это важно и потому, что каждый участник семинара понимает, что учитель должен в первую очередь заниматься формированием  умения учиться, представленного УУД. Безусловно, учитывая возраст детей.

Итогом семинара стала рефлексия. Участники говорили о развитии навыков собственного познания, расширения и углубления знаний по теме, о том, что  повысили свою профессиональную компетентность.

Во время   «круглого»  стола методисты муниципальных команд  северных территорий обозначили пути дальнейшего сотрудничества для решения  волнующих вопросов. Решением заключительного рабочего дня стал проект соглашения о  профессиональном сотрудничестве и взаимодействии Енисейского, Северо-Енисейского районов и г.Лесосибирска.