16 апреля прошел Всероссийский Чемпионат  «BabySkills-2022», проходивший  в г. Казани, по профессиональной компетенции «Дизайнер одежды».

На золотую ступень всероссийского пьедестала в возрастной категории  7-9 лет взошла воспитанница детского сада №31 «Аленушка» г. Лесосибирска Попова Александра, представляя Красноярский край.

Чемпионат проходил в очно-дистанционном формате. Онлайн-площадка по дизайнерскому искусству принимала сигнал организаторов и экспертов межрегионального конкура. На связи была только участница конкурса. Александра, самостоятельно, согласно требованиям участия в ранних профессиональных пробах смогла мобилизовать свои силы, сжать эмоции и показать качественный результат.

Методическое и организационное содействие оказали Отдел образования администрации г. Лесосибирска, МБУ «МИМЦ», администрация МБДОУ №31 «Аленушка». На протяжении всей подготовки регионального и всероссийского уровней с Александрой были ее наставники, техническую сторону обеспечивали воспитатель Горячкина Галина Игоревна, тренер-наставник – воспитатель Горжевская Ольга Владимировна, которые смогли заинтересовать ребенка, создать условия для творческого процесса и концентрации внимания на главном, а главным стало освоение специальности «Дизайнер одежды».

 Несомненным помощником и вдохновителем Александры стала ее мама Евгения Ивановна, которая смогла обеспечить положительный фон во время соревнований. Александра и команда детского сада ждут медали, которые уже в дороге.

Надо отметить и других участников всероссийского чемпионата BabySkills, возрастной категории 6 лет. Ребята достойно выступили на российской арене, поддержим и пожмем руку каждому участнику: Вагнер Милене – МБДОУ №34, Телеутовой Регине МБДОУ №55, а также всем тренерам и родителям, которые верят в детей и взращивают в них активных созидателей.

Подобного рода Чемпионаты —  это всегда сложный процесс подготовки, требующих полной отработки деталей, профессионального подхода к организации мероприятия, пристального внимания на особенности профессиональных компетенций которыми необходимо овладеть, в течение короткого времени и достичь качественного результата.

  Положительным аспектом в педагогической среде стало обучение  педагогов-наставников по программе «Формирование профессиональных компетенций воспитателя в процессе подготовки к проведению игрового Чемпионата BabySkills».

Желаем руководителям ДОУ, организаторам, родителям воспитанников, детям, продвигаться дальше и осваивать другие профессиональные компетенции, трудовых успехов.

Бахтина М.