Современное образование сегодня это мир реальных возможностей. Каждая образовательная организация имеет не только свою неповторимую историю развития, но и уникальные образовательные преимущества, позволяющие целенаправленно, с чувством собственного достоинства достигать поставленных целей.

Министерство образования Красноярского края учредил конкурс «Лучшая инклюзивная школа», включающий номинации «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад». Конкурс проводится в целях повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования; поддержки инновационных разработок в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В 2022 году заявки на участие в конкурсе подали МБУ «СОШ №6» и МБДОУ №55, имеющие значительный опыт работы в сфере инклюзивного образования.

Учреждениям необходимо было пройти три этапа Регионального конкурса с 28 марта по 12 мая. Прохождение технической экспертизы оба учреждения преодолели достойно. Второй этап предполагал общественно-профессиональную экспертизу, которую также обеим организациям не составило труда пройти успешно.

После второго этапа профессиональными экспертами конкурса был сформирован рейтинг, где СОШ №6 вошла в пятерку лучших инклюзивных школ Красноярского края, занимая вторую позицию в рейтинге. 12 мая состоялся заключительный  третий очный этап, в рамках которого, после представления практик  были определены победители. Первое место  в номинации «Лучшая инклюзивная школа» заняла МБУ «СОШ №6».

Коллектив школы №6 определил основные достоинства инклюзивного образования, особое внимание, уделяя, воспитанию у детей уверенности в себе, привлечению их к значимым событиям школы, города, успешной социализации, проблеме толерантности со стороны всех участников образовательного процесса, формированию доступной среды.

Компетентность управленческих решений  директора школы №6 Черепановой Татьяны Борисовны, профессионализм педагогов, позволил команде школы достойно представить многолетний опыт работы в условиях инклюзии и стать победителем. Команда школы будет представлять данную практику в г. Москва в октябре 2022 года. Это  достойная победа школы и образования муниципалитета в целом.

Детский сад №55 вошел в пятерку лучших инклюзивных детских садов  Красноярского края. Коллектив МБДОУ №55 профессионально представил успешную практику «Адаптивная физическая культура в условия дошкольной организации для детей с ОВЗ». Главной целью, которой является максимально возможная самореализация детей с особыми образовательными особенностями в т. ч. детей-инвалидов. Реализация данного направления выходит за пределы дошкольной организации.  Дети участвуют в краевом фестивале адаптивного спорта, достигая качественных результатов.

В завершении хотелось бы отметить, что сотрудничество педагогов и родителей обеспечивает успехи детей в учебе и общении, их стремление к достойной активной жизни. Каждый человек способен чувствовать и думать, имеет право быть услышанным, нуждается в поддержке и дружбе, особенно если это касается детей. Представленный результат тому подтверждение.