ДОУ 17 «Звёздочка» на протяжении нескольких лет оправдывает свое название. Приказом №25 от 01.03.21 детскому саду присвоен статус Инновационной площадки федерального бюджетного государственного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания российской академии образования» МБДОУ№17 в сфере исследовательской деятельности дошкольников.

Такое продвижение как нельзя лучше иллюстрирует возможности развития выбранного направления в различных форматах и разных уровнях. Программа наполняется актуальными направлениями, благоприятно влияющими на полноценное развитие воспитанников. В детском саду произошли качественные изменения в области развития предметно пространственной развивающей среды, организована исследовательская лаборатория с большой базой экспериментов для удовлетворения детских потребностей на основе  природосообразности и интересов детей; педагоги целенаправленно проходят курсы повышения квалификации, занимаются самообразованием; образовательная среда имеет качественный прирост программного содержания, вариативных форм организации детской деятельности. В реализацию программы исследовательской направленности включены многие детские сады города, реализуя сетевое взаимодействие.

Заведующий детским садом Коробейникова Елена Юрьевна создает условия, чтобы данное направление развивалось, вносило в деятельность детей выбор, инициативу, самостоятельность и восторг от процесса и результатов, было направлено на повышение качества дошкольного образования. Активно развиваясь, мы вносим прекрасные минуты в детскую жизнедеятельность в её неповторимость, строим мир такой, каким хотим его видеть и постоянно чувствуем мотивационную готовность коллег к сотрудничеству, тем самым формируем имидж детского сада, города и региона.