Традиционный августовский педсовет работников образования в т. ч. дошкольного прошёл 26-27 августа в Лесосибирске. Тема определена актуальная: «Образование для жизни: вектор развития муниципальной системы образования». Начальник отдела образования Егорова Ольга Юрьевна провела качественный анализ деятельности муниципальной системы образования, акцентировала внимание на реализации национального проекта «Образование», обозначила заделы и перспективы ОО, которые являются фундаментальными, останавливаясь на отдельных образовательных организациях, управленческих командах и педагогах. В русле дошкольного образования акцент был поставлен на механизмы управления качеством дошкольного образования.

В рамках педсовета работали 9 площадок по вопросам дошкольного образования, направленные на различные категории педагогов: руководители ДОО, старшие воспитатели и заместители заведующих, воспитатели, на отдельной площадке работали молодые специалисты. Многоуровневость представления эффективных методов работы, дала возможность каждому педагогу погрузиться в деловое общение, отработать те тенденции, которые наметились на новый учебный год.

Форсайт-сессию для молодых педагогов провела Анкудинова М.В., ст. воспитатель МБОУ №55, на предмет включения их в активное проектирование современного дошкольного образования. Воспитатели предлагали проекты, из числа которых надо было выбрать самый эффективный на их взгляд и продолжить его разрабатывать в течение учебного года, чтобы проект оказался жизненно важным для детей и ДО в целом.

Презентационная площадка работала в форме представления эффективного опыта работы, руководитель площадки Ерофеева А.Н., ст. воспитатель, отметила заинтересованность педагогов в представленном опыте работы коллегами, обозначила перспективные, успешные практики.

Две выставочные площадки носили воспитательный эффект, руководителями которых стали воспитатели ДОУ. Тематическая выставка «Взгляд в будущее» + мастер-класс LEGO- парк дошкольного образования, была организована на базе МБДОУ №10, руководителем стала Сайфутдинова Оксана Алексеевна, имеющая опыт по формированию у детей предпосылок инженерного мышления. Первым этапом воспитатель провела онлайн-экскурсию в современный мир конструкторов, затем провела мастер-класс, по изготовлению конструкторов своими руками, с расчетами для изготовления заготовок картонного объемного конструктора-трансформера.

Вторая тематическая выставка «Куклы нового поколения» + мастер-класс по изготовлению куклы-хороводницы, как воспитанникам, так и их родителями. Мастер-класс представила воспитатель МБДОУ №40, на базе которой организована данная выставка, Гайдаренко Татьяна Владимировна.

На брифинге со старшими воспитателями и заместителями заведующих, обсуждался вопрос мониторинга на муниципальном и федеральном уровнях, направленных на повышение качества дошкольного образования. Рассматривались показатели (МКДО), которые легли в основу регионального мониторинга. Бахтиной Мариной Николаевной старшим методистом МБУ «МИМЦ» проведен анализ мониторинга в рамках МКДО, были даны рекомендации скоординировать действия сотрудников по приведению в соответствие документов, образовательной среды каждого ДОУ.

Отдельная тема была представлена для делового разговора руководителям — «Стратегия эффективного управления и развития дошкольного образования». Управленческие команды представляли план стратегического развития, делая акцент на ресурсных возможностях для повышения качества дошкольного образования и дефицитах, которые необходимо преодолеть. Практики представляли управленческие команды МБДОУ №1, МБДОУ №2, МБДОУ №33, МБДОУ №53, на территориях ДОУ.

Такой формат представления опыта, мотивирует как руководителя, так и коллективы детских садов. Важно создать образовательную среду в ДОУ через язык дизайна, природы и ее формам, вдохновляющим на исследование педагогов, детей их родителей.

Желаем всем плодотворной работы!